Résultats et Photos 33e Challenge Pierrick Mounier

La 33e édition du Challenge Pierrick Mounier (Epée Séniors/Vétérans, H/F, Loisirs) avait lieu ce samedi 25 janvier à Saint-Nom-la-Bretèche.

Nous remercions chaleureusement les 33 participants représentant 14 clubs: CE VERSAILLAIS, CACHAN, ETAMPES MDF, GRAD TALENCE, LE CHESNAY, LE MESNIL ST DENIS, LOUVECIENNES, MAUREPAS MDF, RAMBOUILLET, RUEIL MALMAISON, ST NOM LA BRETECHE, TRIEL ESCRIME, US LE PECQ et VELIZY CE.

Les résultats détaillés sont disponibles dans le fichier :

Rappel de la formule :

  • 1 poule 100% féminine (7 participantes)
  • 1 poule niveau débutant/intermédiaire (13 participants)
  • 1 poule niveau compétition régulière (13 participants)

Chaque poule est indépendante des autres.

A l’issue du classement de poule, on recrée de nouvelles poules à jouer directement avec la « touche en or » (1 seule touche en moins d’une minute!) en séparant le classement en 2 ou 3 sous groupes.

Filles : Places 1 à 4, et 5 à 7

Groupes A et B : Places 1 à 4, 5 à 9, 10 à 13

Podiums

Filles

1VIQUERATLaurineCE VERSAILLAIS
2FAYETGabrielleRUEIL MALMAISON
3PARPAILLONCaroleRUEIL MALMAISON

Groupe A

1MAHEJean-PierreCE VERSAILLAIS
2COUTURIERRomainCE VERSAILLAIS
3DESMEDTBernardST NOM LA BRETECHE

Groupe B

1VIALLETONCorentinRUEIL MALMAISON
2LAFONBernardUS LE PECQ
3MOUGINPascalRUEIL MALMAISON

Rendez-vous
le samedi 30 janvier 2021 !

Le Cercle d’Escrime de Saint Nom remercie les parents et tireurs du club pour leur implication dans le succès de cette journée, la Commune de Saint Nom la Bretèche, ses services techniques, son service communication.

Championnat de Ligue Fleuret Seniors par équipes : résultats et photos

Le cercle d’Escrime de Saint-Nom-la-Bretèche accueillait le championnat de ligue île de France ouest, compétition Fleuret seniors H et F par équipes. Retrouvez ici les résultats et photos de cet événement.

3 équipes féminines (Bourg la Reine 1 et 2, Trappes) et 15 équipes hommes (Trappes 1 et 2, SGLP, Rueil 1 et 2, Issy, Bourg la Reine 1 et 2, Houilles, Ville d’Avray, Courbevoie 1 et 2, Mennecy, Versailles et Antony).

Bourg la Reine occupe 4 places sur les podiums ! (1 et 2 pour les femmes, 1 et 3 pour les hommes). Bravo à eux !

Continue reading « Championnat de Ligue Fleuret Seniors par équipes : résultats et photos »

C’est la rentrée !

Nous reprenons le chemin de l’école, et dès le 10 septembre de la salle d’armes ! Retrouvez toutes les informations (horaires des cours, tarifs, certificat médical) sur les inscriptions sur la page spéciale : https://escrime-stnom.fr/inscriptions/

Les dates importantes à retenir :

Mardi 3 septembre et Jeudi 5 septembre entre 19H30 et 21H00 au Pôle Sportif
Inscription et gestion du matériel

Samedi 7 septembre de 10H à 18H : journée des Associations à l’espace JKM
Inscription uniquement

Dimanche 8 septembre entre 10H30 et 12H00 au Pôle Sportif
Inscription et gestion du matériel

A partir du 10 septembre :  les inscriptions et gestion du matériel sont effectuées les mardis et jeudis de 19H30 à 20H30, au Pôle Sportif.

Stage La Bourboule Toussaint 2019

Le prochain stage Escrime 2019 (fleuret et épée), organisé par le comité départemental des Yvelines, aura lieu la première semaine des congés de la Toussaint à la Bourboule. Chaque année, plusieurs tireurs de St Nom participent à ce stage ouvert aux jeunes nés entre 2004 et 2010. Ils y retrouvent des tireurs du département qu’ils ont l’habitude de rencontrer en compétition.

Pour tout renseignement, contacter Chantal Gerbert par email : contact.cd78@leav.fr

La fiche d’inscription est disponible : Bulletin de pré-inscription 2019 2

 

Flyer stage bourboule 2019

 

 

 

 

Championnats du monde à Budapest : 5 médailles pour la France

Les championnats du monde d’Escrime viennent de se dérouler à Budapest. La France rentre avec 5 médailles, dont 2 d’or (alors que l’Italie ne parvient à remporter aucun titre mondial cette année). La France est à la deuxième place au classement des médailles derrière la Russie, et s’est préparée de la meilleure des façons pour Tokyo2020 !

Fleuret Hommes Individuel : Enzo Lefort est Champion du monde ! (15/6 face à Marcus Mepstead).

Epée Hommes Equipe : Alexandre Bardenet, Yannick Borel, Ronan Gustin et Daniel Jérent sont Champions du monde ! (45/37 face à l’Ukraine).

Fleuret Dames Individuel : Pauline Ranvier est médaille d’argent (15/11 face à Inna Vasilyevna Deriglazova).

Sabre Dames Equipe : médaille d’argent pour Charlotte Lembach, Cécilia Berder, Manon Brunet et Caroline Queroli (45/40 face à la Russie).

Fleuret Hommes Equipe : médaille d’argent pour Enzo Lefort, Erwann Le Pechoux, Maxime Pauty et Julien Mertine (45/32 face aux Etats-Unis).

Fin de saison

La chaleur a peut être mis les tireurs au repos plus tôt que prévu, mais nous avons pu célébrer une belle saison 2018/2019 !

L’Assemblée Générale a été l’occasion de remettre les Blasons, remercier nos jeunes arbitres sans lesquels nous ne pourrions participer aux compétitions et enfin acter du transfert de la section Escrime USSNB en une association indépendante, à l’image des autres clubs sportifs de la commune. Continue reading « Fin de saison »