Saison 2020/2021

Le Cercle d’Escrime de Saint-Nom-la-Bretèche est heureux de vous retrouver pour une nouvelle saison. Le contexte particulier de la crise sanitaire permet la pratique de l’Escrime dans des conditions optimales. Vous trouverez toutes les informations spécifiques à ce protocole sur la page dédiée.

Inscriptions et rendez-vous

Retrouvez toutes les informations (horaires, tarifs, certificats médicaux, …) sur la page Inscriptions du site.

Belle rentrée à tous & à très vite sur les pistes !

Découverte Adultes

Le Club a ouvert ses portes le 26 janvier 2020, pour faire découvrir la pratique de l’Epée aux adultes curieux !

Merci à tous de nous avoir rejoint, d’avoir enfilé tenue, gant et masque ! Bilan : une seule épée cassée… mais tout le monde est reparti avec le sourire 🙂

N’hésitez pas à nous rejoindre, ou à rejoindre l’un des clubs affiliés de la FFE pour ceux qui nous rendu visite de plus loin.

Résultats et Photos 33e Challenge Pierrick Mounier

La 33e édition du Challenge Pierrick Mounier (Epée Séniors/Vétérans, H/F, Loisirs) avait lieu ce samedi 25 janvier à Saint-Nom-la-Bretèche.

Nous remercions chaleureusement les 33 participants représentant 14 clubs: CE VERSAILLAIS, CACHAN, ETAMPES MDF, GRAD TALENCE, LE CHESNAY, LE MESNIL ST DENIS, LOUVECIENNES, MAUREPAS MDF, RAMBOUILLET, RUEIL MALMAISON, ST NOM LA BRETECHE, TRIEL ESCRIME, US LE PECQ et VELIZY CE.

Les résultats détaillés sont disponibles dans le fichier :

Rappel de la formule :

  • 1 poule 100% féminine (7 participantes)
  • 1 poule niveau débutant/intermédiaire (13 participants)
  • 1 poule niveau compétition régulière (13 participants)

Chaque poule est indépendante des autres.

A l’issue du classement de poule, on recrée de nouvelles poules à jouer directement avec la « touche en or » (1 seule touche en moins d’une minute!) en séparant le classement en 2 ou 3 sous groupes.

Filles : Places 1 à 4, et 5 à 7

Groupes A et B : Places 1 à 4, 5 à 9, 10 à 13

Podiums

Filles

1VIQUERATLaurineCE VERSAILLAIS
2FAYETGabrielleRUEIL MALMAISON
3PARPAILLONCaroleRUEIL MALMAISON

Groupe A

1MAHEJean-PierreCE VERSAILLAIS
2COUTURIERRomainCE VERSAILLAIS
3DESMEDTBernardST NOM LA BRETECHE

Groupe B

1VIALLETONCorentinRUEIL MALMAISON
2LAFONBernardUS LE PECQ
3MOUGINPascalRUEIL MALMAISON

Rendez-vous
le samedi 30 janvier 2021 !

Continue reading « Résultats et Photos 33e Challenge Pierrick Mounier »

Séance découverte Epée adultes (sur inscription)

Le Cercle d’Escrime vous propose de découvrir la pratique de l’Epée ! Entouré(e) du Maître d’Armes et d’autres membres du club, venez vous échauffer, vous équiper, vous installer sur la piste…. et….EN GARDE !

L’épée permet de prendre du plaisir très rapidement… pas de convention : le premier qui touche marque !

Cette séance, gratuite, est sur inscription uniquement. Les informations et le formulaire d’inscription sont disponibles sur cette page.

Championnat de Ligue Fleuret Seniors par équipes : résultats et photos

Le cercle d’Escrime de Saint-Nom-la-Bretèche accueillait le championnat de ligue île de France ouest, compétition Fleuret seniors H et F par équipes. Retrouvez ici les résultats et photos de cet événement.

3 équipes féminines (Bourg la Reine 1 et 2, Trappes) et 15 équipes hommes (Trappes 1 et 2, SGLP, Rueil 1 et 2, Issy, Bourg la Reine 1 et 2, Houilles, Ville d’Avray, Courbevoie 1 et 2, Mennecy, Versailles et Antony).

Bourg la Reine occupe 4 places sur les podiums ! (1 et 2 pour les femmes, 1 et 3 pour les hommes). Bravo à eux !

Continue reading « Championnat de Ligue Fleuret Seniors par équipes : résultats et photos »

C’est la rentrée !

Nous reprenons le chemin de l’école, et dès le 10 septembre de la salle d’armes ! Retrouvez toutes les informations (horaires des cours, tarifs, certificat médical) sur les inscriptions sur la page spéciale : https://escrime-stnom.fr/inscriptions/

Les dates importantes à retenir :

Mardi 3 septembre et Jeudi 5 septembre entre 19H30 et 21H00 au Pôle Sportif
Inscription et gestion du matériel

Samedi 7 septembre de 10H à 18H : journée des Associations à l’espace JKM
Inscription uniquement

Dimanche 8 septembre entre 10H30 et 12H00 au Pôle Sportif
Inscription et gestion du matériel

A partir du 10 septembre :  les inscriptions et gestion du matériel sont effectuées les mardis et jeudis de 19H30 à 20H30, au Pôle Sportif.